| 网站首页 | 中国军事 | 中武论坛 | 世界军事 | 
您现在的位置: 中国武器大全 >> 中国军事 >> 军事名将 >> 国民党名将 >> 文章正文
 
蒋介石的心腹爱将——缔造"土木系"的陈诚
  陈诚:字辞修,别号石叟。浙江青田人。黄埔军校特别官佐。国民党上将军衔。1920年,考入保定军校第八期炮兵科。1922年7月毕业后,分配到浙江陆军第二师第三旅六团任排长。旋南下广东,任粤军第一师第三团上尉副官、连长等职。1924年黄埔军校成立后,任上尉特别官佐(即候差军官)。1925年1月,任军校炮兵营第一连连长。2月,参加第一次东征。6月,参加平定刘杨叛乱。10月,参加第二次东征,升任军校炮兵第二营少校营长。1926年5月,任军校第四期炮兵科大队长。7月,国民革命军北伐时,任第一补充师筹备处第三团上校团长,随军北伐。同年11月,第一补充师改称第二十一师,第三团改为第六十三团,仍任团长。1927年2月,任二十一师副师长。4月,该师师长严重因与蒋介石有矛盾而辞职。在严重推荐下,陈诚升任该师师长。9月,何应钦借口陈诚在龙潭战役中因患胃病坐轿上前线督战,免去了他的二十一师师长职务。11月,被任命为军事委员会军政厅副厅长,后又升厅长。1928年3月,又兼任军事教育处处长。4月,升任总司令部中将警卫司令,并兼任第一集团军炮兵司令,随同蒋介石参加第二期北伐。9月,任第十一师副师长。

  1929年7月,升任师长。此后,率部参加蒋冯(玉祥)、蒋唐(生智)战争和蒋冯阎中原大战。1930年8月,升任第十八军上将军长,并仍兼第十一师师长。1931年5月,奉命率第十八军进入江西,参加对中央苏区的第三次"围剿"。1933年2月,任赣粤闽边区"剿匪"中路军总指挥,指挥罗卓英、吴奇伟、赵观涛三个纵队十个师,参加对中央苏区的第四次"围剿",所部五十二、五十九、十一共三个师先后被红军歼灭。1933年7月,蒋介石在庐山开办军事委员会陆军军官训练团,调各地陆军少校以上军官分批到庐山进行政治、军事训练,使其接受反共思想和对红军进行"围剿"作战的军事知识。蒋介石自兼训练团团长,陈诚任副团长。10月,任赣粤闽湘鄂"剿匪"军北路军前敌总指挥兼第三路军总指挥,参加对中央苏区的第五次"围剿"。1934年10月,中央红军长征以后,陈诚任驻赣绥靖预备军总指挥,负责"清剿"浙赣两省红军游击队。1935年4月,国民党政府统一军队军衔,正式给各将领授衔,陈诚被任命为陆军中将。同年秋,蒋介石为控制四川,派陈诚赴四川创办蛾嵋军官训练团,轮训四川县以上文职人员和军队少校以上军官。蒋介石自兼训练团团长,陈诚、刘湘为副团长,由陈诚主持其事。后任委员长宜昌行辕参谋长。

  1936年3月,被任为第一路军总指挥,率汤恩伯、关麟征等中央军进入山西,和山西军阀阎锡山一起,阻截中国工农红军东渡黄河抗日。红军被迫退回陕甘后,陈诚被任为晋绥陕宁四省边区"剿匪"总指挥,受阎锡山节制,"围剿"陕北红军。1936年6月,两广军阀陈济棠、李宗仁反蒋时,陈诚被任为第三路总司令,率部南下,对付两广。9月,任中央军校广州分校主任,兼广州行营参谋长。同月被晋升为陆军中将加上将衔。11月,调任武汉行营副主任兼参谋长。12月,任军政部常务次长,兼武汉行营副主任。在西安事变中,被张、杨扣留,西安事变和平解决后,被释放。1937年1月,任第四集团军总司令,率部围攻东北军和西北军,并监视陕北工农红军。7月,蒋介石又在庐山办军官训练团,仍自兼团长,以陈诚为教育长。1937年8月上海抗战爆发后,陈诚被调任第十五集团军总司令,旋任第三战区前敌总指挥,统辖张发奎的右翼集团军、张治中(后朱绍良)的中央集团军和薛岳的左翼集团军,负责指挥淞沪战场的对日作战。12月,任第七战区副司令长官。1938年1月,任武汉卫戍总司令。2月,军事委员会政治部成立,陈诚又兼任部长,周恩来、黄琪翔任副部长。6月,又任第六战区司令长官,并兼湖北省政府主席。7月,三民主义青年团成立,蒋介石自兼团长,以陈诚兼书记长,处理日常事务。这时,陈诚身兼国民党党、政、军、团数项要职,成为蒋介石的亲信。

  1938年7月至10月,指挥国民党军队,在武汉会战中抗击日军侵略。武汉失守后,国民党政府以鄂南、湖南、江西赣江以西为第九战区,以陈诚兼司令长官。1940年8月,国民政府重新成立第六战区时,陈诚又改任第六战区司令长官兼湖北省政府主席,到湖北恩施指挥对日作战。1943年2月,任中国远征军司令长官。5月,日军进攻鄂西,陈诚由云南楚雄赶回湖北恩施,指挥第六战区部队对日作战,日军被迫撤退,时称"鄂西大捷"。此役结束后,陈诚返回云南,继续负责远征军工作。为策应中国驻印军队在缅甸北部作战,陈诚指挥远征军于1944年5月西渡怒江,反攻滇西日军。7月,调任第一战区司令长官兼冀察战区总司令,负责国民党在豫、陕、冀、察、鲁及苏北的党政军一切事宜,所统辖之部队达9个集团军23个军。12月,接替何应钦,出任行政院军政部部长。1945年5月,在国民党第六次全国代表大会上,当选为中央执行委员会委员和常务委员。在解放战争时期,于1945年12月,担任国民党中央军事机构改组委员会主任委员。

  1946年6月,国民政府成立国防部时,陈诚任国防部参谋总长,并兼任海军总司令,积极追随蒋介石,发动反共反人民的内战。陈诚作为参谋总长,负责整个国民党军队的作战指挥责任,但由于在解放战争的第一年国民党军队屡次被人民解放军击败,蒋介石便取消了他的这种指挥权,于1947年8月被派到东北,兼任国民政府主席(蒋介石)东北行辕主任和东北政务委员会主任委员,降为东北一个战场的指挥官。到东北后,对东北的国民党军队补充兵员和武器装备,继续进行内战,但又被东北人民解放军击败。1948年5月,蒋介石免去陈诚的参谋总长和东北行营主任所兼各职。此后,他便在上海、台北"养病"。同年12月,在中国共产党夺取全国政权已成定局的情况下,蒋介石重新起用陈诚,被任命为台湾省政府主席和台湾警备总司令。陈诚秉承蒋介石的旨意,把台湾经营成国民党政权的最后落脚点。1949年7月,陈诚又被任命为东南行政长官公署长官,并仍兼台湾省政府主席和台湾警备总司令。1950年3月,蒋介石在台湾"复职",重新担任"中华民国总统"后,陈诚被任命为"行政院"院长。1954年3月和1960年3月,陈诚又连任两届"副总统",并兼任"行政院"院长。1957年10月以后,又担任国民党副总裁(总裁蒋介石)。此外,还任国民党"光复大陆设计研究委员会"主任委员,陆军一级上将。成为国民党"黄埔系"中仅次于蒋介石的第二号人物,是蒋介石统治台湾的主要助手。1965年3月,因肝癌逝于台北。
点击数:  更新时间:2009-3-24 9:17:10
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了
  •  
    最 新 热 门
    最 新 推 荐
    赞 助 代 码